МОНОЛОГ С ДЕВЕЛОПЕРОМ
В Одессе состоялось событие под названием “Архитектурные инновации. Инфраструктурные туристические объекты”. Отличное выступление архитекторов из Днепра – Сергея Филимонова и Натальи Кашириной, интересные доклады о технологиях и материалах в архитектуре.
В анонсе был еще один докладчик – Андрей Ваврыш, генеральный директор SAGA Development. Я предположил, что речь пойдет о проектах, которые эта компания планирует реализовывать в Одессе. Так и случилось.
Сначала впечатления о выступлении. Это, безусловно, девелоперская компания высокого уровня. Было рассказано и показано много объектов, которые разрабатываются и строятся.
Подход к проектированию впечатляет. Качество архитектурных решений высокое. Много слов было посвящено исследованиям, анализам окружающего контекста. К бережному подходу к окружению и городской среде.
Само выступление можно посмотреть тут.
Говорили, конечно, и об одесских проектах компании.
Речь шла о трех объектах – «Кандинский» (комплекс, включающий в себя четыре 24этажные башни), проект застройки территории судоремонтного завода между спуском Маринеско и Приморской, и проект застройки территорий, примыкающих к Чкаловскому пляжу.
Во время выступления не раз озвучивалась мысль о готовности к диалогу, обсуждении принимаемых компанией решений. Чем некоторые слушатели после выступления и воспользовались. Мой диалог с Андреем здесь, всего шесть минут, но важные для того, что написано ниже. В процессе разговора договорились, что сделаем совместный пост в фейсбуке. Вот, пишу свою часть)
Для начала о том, что успели обговорить вживую. С картинками.
По застройке территории СРЗ мною было сказано следующее: – Вся территория застройки входит в комплексную охранную зону центрального исторического ареала. В этой зоне действуют режимы, ограничивающие высотность. В проекте Саги застройка, выходящая на ул.Приморскую (два 24-этажных здания) эти ограничения нарушает. Максимальная допустимая высота – 18.6 м.
В ответ Андрей сказал, что «это злоупотребление». Что «улица Приморская не является объектом охраны» и «не имеет охранных ограничений».
Так вот, в Одессе действует Историко-архитектурный опорный план (ИАОП).
В нем написано:
Яснее некуда.
Вы правильно сказали – «режимы выписаны исходя из объектов охраны, а улица Приморская не имеет такой охраны». Вот только и спуск Маринеско не имеет. Улицы сами по себе не являются объектами охраны.
Режимы использования прописаны для застройки. Если здание находится на участке, который входит в комплексную охранную зону – для него эти режимы действуют.
Андрей, тут вы неправы. Или вы консультировались у специалистов, которые недостаточно хорошо изучили ИАОП Одессы, или вы сознательно искажаете факты. Надеюсь, что первое.
Причем об этом мы с представителями Саги говорим не в первый раз. Похоже, «злоупотребляем». Предлагаю вам в следующий раз аргументировать тем, что эти башни не выходят на красную линию улицы. Более убедительный аргумент для дискуссии на публику.
Ну, тут все достаточно просто и очевидно.
Следующий предмет спора замаскирован больше. Речь о застройке вдоль Чкаловского пляжа. Сага назвала проект «Санаториум».
На сайте ААО уже написано о нарушениях при выдаче градусловий и ограничений на этот участок.
Для начала факты:
- Проект «Санаториум» располагается на двух смежных участках.
- Один из них, огороженный забором, на котором стоит особняк и возле которого бывший губернатор ломал забор на пляже – по Зонингу – зона объектов отдыха и туризма КВТ. По документам на землю – для строительства пансионата. В проекте «Санаториум» тут планируется пятиэтажный (со слов застройщика) корпус:
- Второй участок, где были деревянные домики Чкаловского санатория, по Зонингу – рекреационная зона озелененных территорий общего пользования Р-3п. По документам аренды на землю – для эксплуатации и обслуживания административных зданий, вспомогательных сооружений. По выписке из Госреестра целевое назначение земли – для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения. В проекте «Санаториум» тут планируется малоэтажная, достаточно плотная застройка:
Дальше фрагменты диалога:
Я: – Один из участков, могу ошибаться, вы меня поправьте, имеет по Зонингу функциональное назначение – рекреационные территории общего пользования.
А.В.: -Нет, ни одного.. Слова «общего пользования» вещь очень разная..
Я:- в Зонинге четко прописано, о чем идет речь
А.В.: – Сейчас тоже манипулирование… давайте отдельно поговорим про юридические документы… это не общественный парк, это часть лечебного заведения.
О том, парк «Юбилейный» это или нет – предлагаю дискуссию перенести до момента, когда границы парка будут определены юридически. Так что и мои слова, что «эти участки находятся фактически на территории парка «Юбилейный», и ваши «это не общественный парк» не имеют под собой основания до этого момента.
Теперь об участке в 3.2 га и замечательной последовательности:
Шаг 1. Берем виды использования зоны Р-3п (предназначена для повседневного отдыха населения) из Зонинга:
Шаг 2. Находим пункт «сопутствующие виды использования – админздания и вспомогательные сооружения» и принимаем на сессии решение о передаче земли в аренду. О том, что в Зонинге речь идет об административных зданиях рекреационных территорий, иначе говоря, об администрациях парков, не вспоминаем. Ну прописано так в Зонинге, что можно подумать о какой угодно администрации, вот и думаем.
Кстати, разрешение на застройку Летнего театра в Горсаду было получено именно таким путем. Административное здание.
Шаг 3. Там же прописываем вид целевого назначения земли – для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения.
Шаг 4. Получаем ГУО, строим, называя это санаторием. Неофициально.
Шаг 5. Корректируем впоследствии граддокументацию, аргументируя фактическим наличием застройки. Меняем целевое назначение земель.
Последний шаг – предположение, в котором хотелось бы ошибиться.
В любом случае:
- Ваше утверждение, что ни один из участков не имеет назначения согласно Зонинга – рекреационные территории общего пользования – не соответствует действительности.
- Ваше утверждение, что это «часть лечебного заведения» – не соответствует действительности.
- Из статьи на Думской: «По закону, для всех желающих должны быть открыты все прибрежные территории, кроме территорий военных баз и санаториев, — пояснили «Думской» в пресс-службе компании-застройщика. — Здесь будет действовать режим доступа санатория, зайти на территорию можно будет при условии предоставления документа, подтверждающего личность и указания цели визита. Как это будет работать, мы пока не знаем. Это зависит, в том числе, от оператора, который будет управлять комплексом. К тому же мы планируем на территории инфраструктуру, в частности ресторан, и люди смогут получить к нему доступ, но он будет контролируемым».
Единственное основание, видимое мне, на котором вы собираетесь устанавливать санаторный режим и ограничивать доступ к пляжу – это название проекта.
Хотя, судя по документам, правильнее называть проект « Administratorium». Но это ваше дело, хозяин-барин.
О «Кандинском» и о воркшопе по склонам уже писал. После выступления и информации о строительстве над Чкаловским пляжем ощущение, что воркшоп проводился с единственной целью – повышения коммерческой привлекательности недвижимости, переросло в уверенность.
«Мы обратились в одесскую администрацию с просьбой отдать нам возможность сделать территорию перед нами (склоны перед Кандинским), отработать весь комплекс мероприятий, связанных с укреплением, с благоустройством, с организацией дренажных систем, сделать ее общедоступной. То есть никаких планов сделать ее закрытой у нас не было…результаты воркшопа легли в основу процесса проектирования…мы можем приступить к работам в следующий зимний сезон. Всех приглашаем к процессу проектирования этим летом.» -А.В.
Очень круто, конечно. А то, что территория, которую вы планируете благоустроить, оказалась между двумя участками с вашими проектами – счастливая случайность.
Заодно и дорога к Санаториуму тут пройдет.
И, напоследок, о более отвлеченных темах.
Ваша компания демонстрирует очень высокий уровень профессионализма. Подход к девелопменту смело можно назвать европейским, в том числе, и готовностью к обсуждению проектов с широкой аудиторией.
Градостроительная документация и режимы использования – не догма. Город должен развиваться, и различные положения и ограничения имеют право на пересмотр.
Вот только мне, наивному, кажется, что процесс этот должен быть прозрачным и законным. То, что я увидел на обсуждении, таким назвать сложно. И в ряду коллективной безответственности, приводящей к тому, что горожан ставят перед фактом застройки, ваша компания, к сожалению, находит свое место. Это мое такое оценочное суждение.
Неловко как-то стало, честное слово.
В любом случае, спасибо за возможность диалога.
Просмотров: 2740

Спасибо за возможность диалога!
Не просто мне будет, но я подготовлюсь и обязательно отвечу.
Ещё больше удивлён честностью, спасибо за позицию!
Меня еще на первой встрече с представителем этой с ног сшибательной девелоперской компанией(которая проходила прошлой зимой на Приморской в ресторане)при резкой отрицательной реакции собравшейся архитектурной диаспоры Одессы на проект по КАНДИНСКОМУ -этакая объемная фразочка” ЕСЛИ НЕ МЫ ,ТО КТО ТО ДРУГОЙ СДЕЛАЕТ ЭТО. ТАК МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО КРАСИВО”Хочется сравнить их с килером .который убеждает жертву не спасаться а умереть достойно .поскольку егожертву все равно убьют .но так будет крови меньше и фото с места убийства будет достойным.